• 2 июня 2017, пятница
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Саймона Кричли «Боуи» и кинопоказ «Дэвид Боуи: пять лет»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2482 дня назад
2 июня 2017 c 19:30 до 22:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Британский философ Саймон Кричли представит свою книгу «Боуи», вышедшую в рамках совместной издательской программы Музея «Гараж» и издательства Ad Marginem. После лекции будет показан документальный фильм «Дэвид Боуи: пять лет».

Незадолго до смерти Дэвида Боуи философ и университетский профессор Саймон Кричли написал пронзительное эссе о его текстах, соединив многочисленные сценические образы музыканта в портрет меланхоличного отшельника, обладавшего даром превращаться в «чрезвычайно креативное ничто, которое может менять облик, рождать новые иллюзии и создавать новые формы».

Вечно ускользающая цельность, хрупкость и случайность идентичности — одно из первых и главных открытий, сделанных автором, после того как в 12 лет он увидел Боуи, исполнявшего Starman в культовом шоу Би-би-си Top of the Pops: «Его перевоплощения бесконечны. Он великолепен в своем умении становиться кем-то другим на одну песню, иногда — на целый альбом или даже тур». Утопия вечной трансформации, внезапно, благодаря Боуи, окрасившая унылый апокалипсис английских пригородов, была настолько неожиданной и чарующей, что навсегда отменила для вдумчивых подростков 1970-х все, чем интересовались их родители. Вместо футбола, телевизора и желтой прессы эти «космические мальчики и девочки» зачитывались научной фантастикой, воровали, как сам Кричли, пластинки «Зигги Стардаста» и мечтали о новых, дивных мирах: «Он освободил нас, помог нам обнаружить других себя, более эксцентричных, более честных, открытых и интересных».

После Лекции Саймона Кричли будет показан фильм «Дэвид Боуи: пять лет». Редчайшие архивные кадры с Дэвидом Боуи и свежие записи с участием его музыкантов в фильме Фрэнсиса Уэйтли, снятом для Би-би-си и рассказывающем о пяти самых интенсивных годах творческой биографии Боуи — с 1971 по 1983 год.

Сценарий фильма строится вокруг пяти поворотных моментов в музыкальной карьере Дэвида Боуи с 1971 по 1983 год — периода, который многие считают кульминацией его творчества. Особую ценность представляют ранее не использованные съемки французского и немецкого телевидения, а также кадры, затерявшиеся в архивах Би-би-си.

Не менее интересны вошедшие в фильм интервью с Брайаном Ино, Робертом Фриппом, Найлом Роджерсом и другими легендами рок-музыки 1970–1980-х, работавшими с Боуи в отдельных проектах.

Показ фильма «Дэвид Боуи: пять лет» и визит Саймона Кричли в Россию организованы при поддержке Британского Совета.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше