• 12 июня 2017, понедельник
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Джона Сибрука «Машина песен. Внутри фабрики хитов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2502 дня назад
12 июня 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Джон Сибрук расскажет о секретах производства современной поп-музыки, настоящей индустрии, выпускающей хиты.

Джон Сибрук, автор книги «Машина песен. Внутри фабрики хитов», исследует индустрию современной поп-музыки, с которой он познакомился благодаря своему сыну-подростку, радикальным образом отличную от методов создания рок-музыки, которую слушает он сам. В процессе исследования Сибрук выяснил, что около 90% доходов поп-индустрии приносят 10% песен, которые поют несколько суперзвезд. Но практически никто из этих артистов не пишет песни сам. Этим занимается группа композиторов и продюсеров, которые за последние несколько десятилетий научились создавать беспроигрышные хиты.

Пионером среди этих «Спилбергов и Лукасов от поп-музыки» был шведский продюсер Денниз Поп. В основанной им стокгольмской студии Cheiron Поп вместе с другим шведом Максом Мартином в начале 1990-х ковали знаменитостей из артистов местной эстрады (в том числе Ace of Base), а вскоре стали получать заказы из Америки. Их авторству принадлежат первые синглы мировых поп-звезд Backstreet Boys, NSYNC, а также предназначавшийся для TLC, но ставший в итоге дебютом Бритни …Baby One MoreTime (1998). Феномен шведских продюсеров 1990-х Сибрук объясняет тем, что, «будучи по другую сторону границы от американской и британской музыки, они смогли освоить, а в чем-то — и объединить разнообразные жанры — ар-энд-би, рок, хип-хоп — и превратить их в универсальный поп». Основатели Cheiron Studios предложили альтернативный рецепт хита под названием «трек-и-хук», «при котором продюсер, ответственный за бит, аккорды и подбор инструментов, сотрудничает с топ-лайнером — автором мелодии и хуков». Этот принцип освобождает от необходимости писать внятный текст, ведь привлекательным делают трек не слова, а синтез различных жанров, ориентированный на максимально разнообразную аудиторию.

«Логично предположить, что во времена, когда любой пользователь компьютера может написать песню прямо на своем ноутбуке, не имея при этом музыкального образования и не умея играть ни на одном инструменте, все чарты должны быть забиты хитами новоиспеченных авторов. Почти никаких препятствий на пути. Тем не менее за каждым новым хитом стоит группа одних и тех же композиторов и продюсеров — таинственный орден волшебников от музыки».

При поддержке Посольства США в Российской Федерации.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше