• 11 августа 2017, пятница
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Лекция Василия Шевченко «Образ врага в американских комиксах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2422 дня назад
11 августа 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Издатель и совладелец магазина «Чук и Гик» рассмотрит образ врага в американских комиксах о супергероях, проследив его трансформацию в различные периоды истории XX века.

Привлекательность любого литературного или киносупергероя во многом зависит от того, насколько сильный, харизматичный и колоритный у него оппонент. На протяжении золотого века американских комиксов главными злодеями, в зависимости от менявшейся исторической и политической ситуации, становились совершенно разные персонажи. Капиталист, нацист, коммунист, садомазохист — каждый из них когда-то играл важнейшую для комиксов о супергероях роль — роль антагониста, или попросту врага.

Что может объединять столь противоречащие друг другу характеры в одно амплуа — попытается разобраться российский издатель, эксперт по эстетике комиксов Василий Шевченко. В своей лекции в Музее «Гараж» он проследит, как менялись требования общества и власти к образу врага на протяжении полувековой истории жанра — от начала Великой депрессии до холодной войны — и как рисованные рассказы для детей могут отражать борьбу идеологий и служить орудием пропаганды.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше