• 29 июля 2017, суббота
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Михаила Бронштейна «Путь в две тысячи лет: из истории косторезного искусства Чукотки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2461 день назад
29 июля 2017 c 16:00 до 17:30
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Главный научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Михаил Бронштейн рассмотрит, как косторезное искусство Чукотки изменилось за 2000 лет, и представит свой взгляд на выставку «Худпром Конго: живопись для народа».

Косторезное искусство чукчей и эскимосов относится к той категории художественных явлений, представления о которых у «широкой зрительской аудитории» и у «специалистов» расходятся практически диаметрально. Вырезанные из моржовой кости фигурки тюленей и белых медведей, цельные клыки моржа, покрытые графическими изображениями сцен из жизни охотников и оленеводов, хранятся во многих музеях, их часто можно увидеть на выставках народных художественных промыслов. Подобные работы на первый взгляд кажутся не более чем экзотическими сувенирами, а искусство резьбы и гравировки по кости, с древних времен существующее у жителей Чукотки, представляется как возникшее недавно, когда в этот далекий северный край стали приезжать люди с Большой земли.

У искусствоведов, этнографов, археологов иное отношение к чукотским и эскимосским изделиям из моржового клыка. Для них это памятники искусства, сложившегося как минимум на рубеже нашей эры, искусства изначально ритуального, теснейшим образом связанного с магией и мифологией народов Арктики. 

Как выглядели самые древние из известных в настоящее время произведений косторезного искусства Чукотки? Какую роль играли они в жизни первобытных сообществ? Почему арктические первопроходцы, осваивая не заселенные ранее человеком побережья полярных морей, уделяли столько времени и сил сложному искусству резьбы и гравировки по моржовой кости? Как изменялись изобразительные традиции морских арктических зверобоев с течением времени? Какое отражение находят в их косторезном искусстве происходящие на наших глазах драматичные процессы распада традиционной культуры северян? На эти вопросы ответит главный научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Михаил Мокович Бронштейн.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше