• 13 октября 2017, пятница
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Пятая международная конференция Музея современного искусства «Гараж». «Архив: спаситель, изобретатель, свидетель»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2387 дней назад
с 12:00 13 октября до 21:30 14 октября 2017
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

Конференция «Архив: хранитель, изобретатель, свидетель» посвящена теме личных архивов, которые создавались на протяжении XX века художниками, работавшими в условиях репрессивных социально-политических режимов.

Внимание ее участников — ведущих современных художников, кураторов и критиков — сосредоточено на той роли, которую подобные хранилища сыграли в историографии андеграундных течений, а также на заключенной в них возможности переосмысления истории в ее нынешнем понимании. Заседания шести тематических секций, поднимающих вопросы субъективности, сохранения, интерпретации и этики, перемежаются дискуссиями, интервью и перформансами.

Архив часто рассматривается как хранилище исторических свидетельств, далеких от событий нашего времени и предназначенных лишь для академической аудитории. Задача настоящей конференции — показать, что архивация служит единственным способом поддерживать существование художественных практик в сложных политических обстоятельствах или в условиях слаборазвитой институциональной инфраструктуры.

Два дня конференции разделены на шесть тематических блоков. Тема первого — архив как инструмент выживания для конкретных художественных сцен или течений: историк искусства Клаудия Калирман расскажет о бразильском искусстве в условиях диктатуры, а куратор Кэрол Лу — о неформальных архивах китайского искусства. Вторая секция посвящена размещению архивов в современных институтах, а также переменам, которым они при этом подвергаются. Участники третьей секции обсудят важность передачи данных в современной художественной практике и в формировании архивов: Дэвид Смит обратится к истории и современному состоянию Asia Art Archive (Архива искусства Азии); состоится показ документального фильма Билла Моррисона «Доусон-Сити: остановившееся время».

Второй день конференции начнется с заседания секции, сосредоточенной на темпоральном аспекте архивации. Эмилия Виллес из Художественного фонда «Кадист» расскажет о творческом подходе к архиву этой молодой институции. Александра Обухова, создатель персонального архива неофициального искусства, а ныне — главный архивист «Гаража», поделится своим профессиональным опытом. Секция Inventing Inventories (среди ее участников — художник Юнь Ху и историк искусства Сара Маринетти) посвящена классификации и различным техникам интерпретации архива, меняющимся в зависимости от личных и научных целей. Дмитрий Виленский («Что делать?») и куратор «Гаража» Снежана Кръстева завершат сессию разговором о практиках художественного исследования и программе «Полевые исследования Музея «Гараж». В заключение конференции состоится обсуждение темы будущего, которое ждет архив, — как в эпистемологическом (куратор и критик Ларс Банг Ларсен), так и в техническом плане (художник Рефик Анадол).

Конференция «Архив: хранитель, изобретатель, свидетель» приурочена к запуску проекта Russian Art Archive Network (Сеть архивов русского искусства). Целью RAAN является создание международной онлайн-платформы для популяризации и исследования российского искусства послевоенного периода. C 2013 годa Музей «Гараж» сотрудничает с Музеем Циммерли при Ратгерском университете в США и архивом Исследовательского центра Восточной Европы при Бременском университете (Германия). Основная задача проекта — воссоединение в общем электронном архивном каталоге разрозненных документальных источников, находящихся в разных странах мира, но принадлежащих к общему контексту. Запуск проекта намечен на декабрь 2017 года.

Скачайте программу конференции в PDF.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше