• 5 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Кинопоказ «Китайский концерт»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2363 дня назад
5 ноября 2017 c 18:00 до 20:00
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

Меланхоличное эссе о парадоксах современного Китая, где происходит симбиоз идеологий капитализма и коллективизма, социализма и индивидуализма.

Китайский режиссер, художник и теоретик Бо Ван, живущий в Нью-Йорке, снимает Китай как мерцающее, будто бы инопланетное пространство, которое существует по своим собственным правилам и непременно остается «другим», даже если в нем видны параллели с современным Западом или с самим Китаем периода маоизма. В интеллектуальной и при этом чувственной манере Бо Ван подмечает ускользающие от обычного наблюдателя изменения в китайской культуре, политике и повседневности.

Постоянно встречая на китайских улицах и площадях людей, которые произвольно пускаются в танец и поют «старые песни о главном», режиссер обнаруживает в их спонтанных концертах эхо былой коллективисткой утопии, от которой не осталось почти никаких следов.

Пространство Китая бесконечно перестраивается, обновляется и даже обнуляется, следуя логике избыточного капитализма, а в политике и повседневности объявляется одобряемый снизу курс на почитание и возрождение коммунизма периода Мао и жизни как регламентированного спектакля. Так капитализм оказывается оберткой для старой пропаганды, а та — из-за общего стремления попасть в очередное «светлое будущее» — воспринимается уже не как тоталитарный политический проект, а как некий сакральный ритуал, существовавший едва ли не всегда.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше