• 10 ноября 2017, пятница
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Кинопоказ «За кадром, или Революция до победного конца»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2356 дней назад
10 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

Фильм возвращает из архива едва уцелевшие и только недавно обнаруженные фрагменты палестинского кино, связанного с Палестинской революцией и созданного в период с 1968 года и до израильского вторжения в Бейрут в 1982 году.

В 1960-е в Палестине действовала киногруппа, члены которой считали себя союзниками революционеров, засланными на художественный фронт. Их документальные, постановочные и псевдодокументальные фильмы носили пропагандистский характер, объясняя мотивы и цели революционного движения внутри Палестины. Камера и само изображение становились оружием политической борьбы — в традициях классического агитпропа. В то же время в них рождался другой образ палестинского народа, уже не беженца, а борца за свободу, то есть революция была направлена и на то, чтобы получить право на создание собственной идентичности — право на саморепрезентацию.

В фильм также включена хроника знаменитого визита в Палестину Жан-Люка Годара: вместе со своими соратниками по группе «Дзига Вертов» он приехал туда в 1970-е снимать документальную картину «Здесь и там». Редчайший документ и археологический жест — лента палестинского режиссера Моханада Якуби восстанавливает историю, реальную и альтернативную, а также проецирует ее в настоящее. Премьера фильма состоялась в 2016 году на Международном кинофестивале в Торонто, а впоследствии он был показан в секции «Форум» 66-го Берлинского кинофестиваля (2016).


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше