• 19 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Кинопоказы «Иностранцы — вон! Контейнер Шлингензифа» и «Манифест для Необщего»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2344 дня назад
19 ноября 2017 c 18:00 до 20:30
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

Мигранты, беженцы, маргиналы — разменная монета в политических и пропагандистских играх. Их отношениям с властью посвящены фильмы Поля Поэта и Силласа Тзумеркаса.

«Иностранцы — вон! Контейнер Шлингензифа» — документальный «инсайдерский» фильм об одной из самых нашумевших акций выдающего немецкого художника. 2000 год, Австрия. «Правые» партии идут в парламент с антииммиграционной повесткой, а «ультраправые» получают шанс войти в правительство. Европейские «левые» в шоке. Принимая этот вызов, художник, режиссер и активист Кристоф Шлингензиф устраивает на улице Вены радикальный политический спектакль.

Он помещает то ли реальных, то ли фиктивных беженцев в дом-контейнер, установленный в самом сердце Вены, рядом с оперой, и явно отсылающий к концлагерю. Внутри него — камеры слежения. Жизнь десяти скитальцев, надеющихся получить политическое убежище в Австрии, становится провокативным реалити-шоу. Его зрители — реальные венцы — в онлайн-режиме решают, кто должен быть первым выслан из страны. Эта игра на выбывание. Тест на политическое бессознательное австрийцев, «левых», «правых» — любых и одновременно доведенная до абсурда проекция «правого» будущего Европы, которая оказалась пророческой.

«Манифест для Необщего» — документальное эссе, видеодневник и пропагандистский очерк, который критически и поэтически переосмысляет понятия «кризис», «миграция» и «маргинальность». Снятый в Германии, Израиле, Греции и Дании «Манифест для Необщего» — это сплетение историй и голосов тех, кто живет вопреки законам толпы и ни одно место на свете не считает своим домом, сопротивляясь принадлежности чему бы то ни было.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше