• 17 ноября 2017, пятница
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Artist talk: Марта Рослер

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2346 дней назад
17 ноября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

В своей лекции Марта Рослер расскажет о проектах, наглядно демонстрирующих взаимосвязь ее педагогических, идеологических и формальных методов, и подробно разберет работы, освещающие темы, на изучение и развитие которых она оказала существенное влияние.

Марта Рослер исследует сферу публичной жизни и горизонты повседневности, уделяя особое внимание их влиянию на женщину. Работая с такими медиа, как фотография, видео, инсталляция и перформанс, она вовлекает в свою деятельность людей и стремится раскрыть их гражданскую позицию, изучая и оспаривая неравномерное распределение власти в обществе, ставшее нормой благодаря визуальной культуре и соответствующим дискурсам. Как художник своими основными задачами Рослер видит критику рестриктивного (ограничивающего) языка и замену зрелищного искусства практиками соучастия. Ее социальные исследования и тексты затрагивают те же проблемы в контексте современного общества.

Произведения Рослер широко известны и постоянно участвуют в выставках. Ее фото- и текстовый проект «Бауэри в двух неравнозначных системах описания» (1974–1975) считается поворотным в истории критического осмысления документальных практик в искусстве и фотографии. «Библиотека Марты Рослер», включающая более 7500 книг из коллекции художницы, с 2005 по 2009 год демонстрировалась в США и по всему миру. В 2004 году вышел сборник эссе Decoys and Disruptions, изданный October Books и MIT Press, а ее последнее сочинение — Culture, Class, рассказывающий о художниках в эпоху джентрификации, — в 2013-м издали e-flux и Sternberg Press. Критические работы Рослер много раз печатались в журналах Artforum, e-flux journal и Texte zur Kunst. В ближайшее время ее персональные выставки пройдут в Еврейском музее в Нью-Йорке и в Институте искусств Миннеаполиса, а совместная выставка с немецкой художницей Хито Штейерль состоится в Художественном музее Базеля


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше