• 23 ноября 2017, четверг
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с4

Лекция Марии Савостьяновой «Социальные трансформации и культ редуцированной формы. 1917 — 1920-е»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2346 дней назад
23 ноября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
улица Крымский Вал, 9с4

Лекция посвящена переломным 1920-м годам – симптоматические перемены в области дизайна происходят одновременно в нескольких странах.

Так, в 1917 году в Лейдене сформировалось общество «Де Стейл». Согласно его программе, любое художественное произведение должно было быть ориентировано на свою хозяйственную функцию и иметь рационально-утилитаристский акцент. Идеи этого общества оказали большое влияние на архитектуру и дизайн XX века — в том числе на Баухаус. Мария Савостьянова расскажет об обществе «Де Стейл», новой образовательной доктрине, концепциях конструирования объектов Баухауса, а также о выставке 1926 года в Вайсенхофе и истории появления мебели из стальных трубок. Кроме того, речь пойдет о Русской революции 1917 года, русском авангарде и конструктивизме, агитационном дизайне в плакате, фарфоре и текстиле, деятельности ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа. Среди главных героев лекции — Геррит Ритвельд, Марсель Брёйер, Мис ван дер Роэ, Александр Родченко и Варвара Степанова.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше