• 2 декабря 2017, суббота
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Показ анимационного фильма «Метрополис»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2308 дней назад
2 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

К созданию аниме-версии шедевра немецкого киноэкспрессионизма 1920-х — «Метрополиса» Фрица Ланга — причастны сразу два крупнейших японских художника манги и аниме. Великий мангака Осаму Тэдзука в 1949 году нарисовал мангу по мотивам культовой антиутопии, а его ученик, современный гуру аниме Ринтаро, в 2001 году создал полнометражный фильм, развивающий визуальные и смысловые мотивы работ Ланга и Тэдзуки.

Действие аниме Ринтаро, так же как и немой картины Ланга 1927 года, развивается в огромном футуристическом городе-государстве, жизнь которого подчинена строгой иерархии: индустриальные подземелья — место труда и скудной жизни работяг, верхние ярусы города — обитель высших слоев общества. Однако, в отличие от оригинального сюжета антиутопии, где рабочие низведены до придатков машин, в «Метрополисе» Ринтаро угнетены не только люди, оставшиеся безработными после роботизации всех сфер жизни, но и обслуживающие город роботы.

В центре сюжета — история человекоподобной девочки-киборга по имени Тина. Именно она, лишенная человеческих слабостей и точь-в-точь похожая на умершую дочь правителя Метрополиса Красного Барона должна, по его замыслу, управлять городом в будущем. Однако приемный сын Барона — негласный лидер организации «Мардуки» ревнует отца к Тине и решает уничтожить совершенного робота. Тину чудом спасает японский мальчик Кинити, приехавший в Метрополис вместе со своим дедушкой — частным детективом. Кинити удается пробудить в девочке настоящие человеческие чувства, но тем страшнее ярость доведенного до отчаяния и осознавшего свою нечеловеческую природу робота.

Оставаясь ярким и красочным мультфильмом, увлекательным даже для самой юной аудитории, «Метрополис» Ринтаро затрагивает множество универсальных гуманистических проблем. Как любовь, ненависть и ревность связаны с возникновением фашизма? Что будет, если искусственный интеллект преодолеет свойственные человеку слабости? И кем становится человек в условиях стремительного технологического прогресса? «Метрополис» Ринтаро не только совершает перевод эстетики немецкого экспрессионизма на визуальный язык современного аниме, но развивает идеи оригинального фильма Ланга, дополняя их отсылками к историческим травмам XX века и гуманистической проблематике рубежа XX–XXI века.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше