• 16 декабря 2017, суббота
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Лекция Каёко Оты «Одиссея города и дома. Японская архитектура (1945–2017)»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2295 дней назад
16 декабря 2017 c 16:30 до 18:00
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

На примере отдельных зданий, спроектированных участниками таких архитектурно-художественных групп, как движение метаболизма и Общество «РОДЗЁ», историк архитектуры, куратор и комиссар японского павильона на 14-й Венецианской архитектурной биеннале (2014) Каёко Ота очертит социокультурный контекст тех исторических периодов, в которые жил или к которым обращался в своем творчестве Такаси Мураками.

Всемирную выставку «Экспо-70» в Осаке часто называют кульминацией послевоенного экономического роста в Японии. Но для молодых архитекторов того времени ситуация была сложнее. Они испытывали разочарование в «будущем», воплощением которого стала «Экспо-70». Требовалось переосмыслить западный «модернизм» применительно к японскому контексту. Крупнейшими архитекторами, заявившими о себе в этот момент и наметившими новые пути развития архитектурной практики и теории, стали Кадзуо Синохара и Арата Исодзаки. Первый считал отдельный дом особой художественной формой и в своих проектах добивался совершенной архитектурной красоты. Второй отказывался рассматривать отдельное здание как основной предмет усилий архитектора, настаивая на том, что архитектура должна работать с общими условиями городской среды. Диалектическое противостояние этих двух методов стимулировало деятельность архитекторов-новаторов — таких как Тоё Ито и Кадзуё Сэдзима. Однако великие землетрясения 1995 и 2011 года и сложная демографическая ситуация — явления, незнакомые периоду экономического роста, — побуждают архитекторов вновь переосмыслить свои задачи. Архитектура вступает в новую фазу отношений со своим контекстом и понимания своих целей.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше