• 19 января 2018, пятница
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Лекция Александра Мещерякова «Не потерять и не потеряться. Японская идентичность в прошлом и настоящем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2261 день назад
19 января 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Лекция посвящена конструированию японской идентичности в ХХ–ХХI веке. Александр Мещеряков рассмотрит переход от агрессивной идентичности довоенного периода к идентичности мирной, в которой выделяются историческая, природная и эстетическая составляющие.

Поиски национальной идентичности начались в Японии во второй половине XIX века, когда страна столкнулась с западной цивилизацией. Чтобы не потерять независимость, в государственную идеологию была введена агрессивная составляющая. В результате это привело к тому, что Япония стала колониальной империей и тоталитарной страной. Идеальный человеческий тип представлял собой верноподданного воина, потомка самураев, ксенофоба. Однако после Второй мировой войны Япония стала страной с демократическими идеалами, и общественная мысль приступила к конструированию другого типа личности. Теперь это был человек, отличительными чертами которого является трудолюбие, отсутствие агрессивности, готовность идти на компромисс и обостренное чувство прекрасного.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше