• 16 марта 2018, пятница
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Лекция Марии Савостьяновой «Постмодернизм и глобальный дизайн, 1980–1990-е»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2233 дня назад
16 марта 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Юмор и деконструкция как основные черты культуры постмодерна: Мария Савостьянова проследит, какое воплощение эти тенденции получили в различных областях дизайна.

К началу1980-х модернистские ценности переживали кризис. Переход от идеи новаторства к принципам цитирования и заимствования, произошедший в литературе, вскоре затронул визуальное искусство, дизайн и архитектуру. «Новый интернациональный стиль», предложенный группой «Мемфис», основанной в 1980 году в Италии, подразумевал вольное комбинирование стилей взамен культа функциональных вещей и зданий. Очень быстро эти идеи охватили всю западную культуру.

Мария Савостьянова расскажет об основоположниках европейского постмодерна — Этторе Соттсассе, Алессандро Мендини, Андреа Бранци, и смелых экспериментах японцев — Араты Исодзаки и Масанори Умеды. Революционные изменения происходили в это время и в области моды. Основательница и главный дизайнер Comme des Garçons Рэй Кавакубо деконструировала привычный силуэт, выдвинув концепцию антимоды, а в Англии заявила о себе Вивьен Вествуд, эксцентричные костюмы которой стали визитной карточкой Sex Pistols и других панк-рокеров.

Еще одна примета десятилетия — появление бутик-отелей Филиппа Старка, переосмыслившего стереотипное представление о гостиничном дизайне. В 1988 году он спроектировал свой первый отель — нью-йоркский Royalton, в интерьерах которого присутствуют ирония и новизна, выразившие общее настроение эпохи.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше