• 4 апреля 2018, среда
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

Лекция Евы Хачатрян «О сцене современного искусства Армении. Институции и независимые инициативы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2208 дней назад
4 апреля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

В своей лекции независимый куратор Ева Хачатрян расскажет о становлении институций современного искусства в Армении и об активных на данный момент инициативах и проектах.

Первые выставки современного искусства в Армении состоялись в 1980–е, во время перестройки. Несмотря на железный занавес, информация об актуальных художниках и веяниях все же просачивалась и была востребована в творческих кругах, и коллективное созидание стало одной из основных составляющих современного искусства Армении. Другим ключевым фактором, который по-прежнему влияет на армянскую арт-сцену, является самоорганизация. Вместе с появлением институций в 1990–е возникло понимание того, что необходимо развитие нужного контекста на разных уровнях, начиная с образования и заканчивая наличием рынка. В условиях лишь частичной поддержки государства и диаспоры, а также незначительного количества доступных международных грантов среда современного искусства в Армении продолжает развиваться: возникают новые образовательные программы, формируются новые независимые инициативы, иногда граничащие с активизмом. Сегодня в актуальном армянском искусстве преобладают социально-политический и исследовательский подходы. 
По мнению Евы Хачатрян, «современное искусство — в своем независимом проявлении — продолжает быть той самой трещиной, которая дает надежду на превращение утопий в реалии».

 


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше