• 4 мая 2018, пятница
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Artist talk: Гжегож Ковальский «“Дорога дружбы”, Мексика, 1968. История одной утопии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2184 дня назад
4 мая 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Лекция польского художника, участника выставки «Трансатлантическая альтернатива» Гжегожа Ковальского познакомит слушателей с удивительной историей скульптурного проекта «Дорога дружбы», реализованного в Мексике в 1968 году.

Название лекции отсылает к встрече скульпторов в Мехико по случаю Летней Олимпиады 1968 года. Слушатели узнают о проекте от его непосредственного участника. Инициатором встречи и реализации проекта «Дорога дружбы» был художник и архитектор Матиас Гериц (1915–1990). Скульпторам было предложено построить монументальные произведения (высотой от 5 до 26 метров) из окрашенного бетона вдоль недавно открытого южного объездного шоссе в Мехико. Установка скульптур должна была предшествовать урбанизации, символически дав название будущему жилому району.

Со временем, однако, монументальные произведения стали приходить в упадок из-за хаотичного развития города и оспаривания прав собственности на территорию, где они были установлены. Во время лекции Гжегож Ковальский также расскажет о дальнейшей судьбе скульптурного проекта, для реконструкции и восстановления которого в 1990-е был сформирован специальный комитет. Был создан парк скульптур, который спас статуи от разрушения, хотя и противоречил первоначальной идее Матиаса Герица установить скульптуры на обочине шоссе. 

Лекция будет сопровождаться показом фотографий, сделанных Ковальским в процессе изготовления скульптур, и подборкой материалов из газет и журналов времен упадка «Дороги дружбы» и ее воссоздания на новом месте.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше