• 16 мая 2018, среда
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

Кинопоказ «Женщина с пятью слонами»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2166 дней назад
16 мая 2018 c 19:00 до 20:35
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

Документальный фильм об уникальной женщине с необычным бэкграундом, незаурядной личности с высочайшим интеллектом, известной переводчице Светлане Гайер.

Героиня ленты — известная в Германии переводчица — Светлана Гайер, уроженка Киева, во время Второй мировой войны была вынуждена покинуть родину. Закончила Фрайбургский университет, преподавала русский язык и литературу, наибольшую известность и признание получила как переводчица русской литературы на немецкий язык. Пятью слонами героиня Светлана Гайер называет пять романов любимого ею Ф. М. Достоевского, которые она перевела на немецкий язык. Многие литературоведы сходятся во мнении, что именно в переводе Гайер немецкий читатель по-настоящему открыл для себя великого русского писателя.

Родившийся в Германии и выросший в Швейцарии режиссер Вадим Ендрейко дебютировал в кино в 1986 году. В 2002 году стал одним из основателей кинокомпании Mira Film. Получил широкую известность как режиссер документального кино. Картина «Женщина с пятью слонами» (2009), в создании которой он принял участие как режиссер, сценарист и продюсер, стала участником более 70 кинофестивалей по всему миру, среди которых — Фестиваль в Локарно, Роттердамский кинофестиваль, DOK Leipzig, Фестиваль в Триесте, Hotdocs, Фестиваль документального кино в Ямагате и другие. Картина получила Приз кинофестиваля документальных фильмов в Лейпциге (2009), Премию швейцарской киноакадемии за лучший документальный фильм года (2010), Приз на кинофоруме ВАКА (2010) и другие награды.

По признанию режиссера, он не собирался снимать фильм о Светлане (она являлась его консультантом по другому проекту), но «постепенно подпал под обаяние ее личности», в которой большое всего его «привлекли три вещи — высочайший профессионализм, приверженность своему дому и потрясающе драматичная биография».


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше