• 5 июля 2018, четверг
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

«Оля и секретный завод»: «В свободное время»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2122 дня назад
5 июля 2018 c 20:00 до 21:30
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

В рамках программы «Голос как стратегия», посвященной творчеству молодых российских художников, сделавших работу с голосом частью своих практик, состоится концерт проекта «Оля и секретный завод».

«Оля и секретный завод» — художественный проект двух друзей — Кирилла Смирнова и Ольги Широкоступ, не являющихся профессиональными музыкантами. Ольга — куратор и художник, Кирилл — ученый, нейрофизиолог. Коллектив редко выступает на музыкальных площадках, выбирая для них не совсем очевидные, но дружественные места, такие как галереи и музеи. Выступления проекта зачастую превращаются в один большой разговор с публикой — что делает их похожими на вечера авторской песни или несмешные стенд-ап-шоу. В своей работе участники проекта обращаются к лирическим темам, таким как любовь, разлука, ревность, задаваясь вопросом, могут ли они быть актуальными. Для коллектива важно, возможно ли таким банальным, отчасти полным клише языком описать окружающую нас реальность, передать ее тревогу и неопределенность, сохранив ироничное отношение к происходящему и к самим себе.

Выступление носит название «В свободное время», что также не случайно: участники коллектива много работают в других областях, и песни их часто адресованы таким же, как они, работникам науки и культуры, потерявшимся в огромном количестве своих интересов и увлечений, загнанных в погоне за карьерными достижениями и запутавшихся в том, что для них по-настоящему важно.

Особое место в практике коллектива занимает работа с текстами — слова каждой из песен — как страница из дневника лирической героини, той самой «Оли» — двойника участницы коллектива, которая искренне и без стеснения поет о том, что ее ранит и волнует. В российской поп-музыке, которую Ольга и Кирилл высоко ценят и любят (Валерий Меладзе — любимый певец участников коллектива), художники ищут тот самый элемент, способный «брать за душу» (иногда — почти против воли слушателя). Поэтому важнейшим для коллектива становится вопрос, как «поймать» этот прием, взять его на вооружение и использовать в художественной практике, чтобы «достучаться» до зрителя.

После выступления участники проекта «Оля и секретный завод» обсудят со Снежаной Кръстевой, куратором проекта «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года», почему художники все чаще решаются на создание собственных музыкальных проектов и есть ли надежда, что политическое снова обретет свой голос в личном.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше