• 7 июля 2018, суббота
  • Москва, ул. Земляной Вал, 33

Лекция Татьяны Бортник «Современная Япония — не только сакура. Яёй Кусама и Такаси Мураками»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2117 дней назад
7 июля 2018 c 14:00 до 15:30
Москва
ул. Земляной Вал, 33

В рамках партнерства Музея «Гараж» и бренда UNIQLO искусствовед Татьяна Бортник расскажет о художниках, наиболее ярко представляющих японское искусство на международной сцене сегодня.

Образец передового мышления в области экологии и одновременно лидер научно-технического прогресса, Япония последних десятилетий прочно ассоциируется с обществом будущего. Однако для многих Япония — это гравюры эпохи Эдо, изображающие горы и цветение сакуры. В своей лекции Татьяна Бортник объяснит и отчасти снимет это противоречие, познакомив с целой плеядой художников, представляющих Японию на мировой арт-сцене в наши дни.

Взяв за основу творчество Яёй Кусамы и Такаси Мураками, чьи первые персональные выставки в России прошли в Музее «Гараж», она продемонстрирует, как легко и оригинально самые смелые идеи современности могут сочетаться с образами и техниками, заимствованными из классической традиции. Одним из последних примеров такого сотрудничества стала новая коллекция футболок и игрушек UT Doraemon, где образ знаменитого анимационного персонажа кота Дораэмона сочетается с работами художника Такаси Мураками.

Какое влияние оказали на послевоенное поколение японцев европейский авангард и американский поп-арт? Каким образом современные авторы интегрируют в свою практику видеоигры, мангу, аниме и другие жанры массовой культуры? Кто кроме Кусамы и Мураками широко известен на Западе? Ответы на эти вопросы также прозвучат в лекции, задача которой — сформировать более корректное и полноценное представление о роли японских художников в современном искусстве.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше