• 22 августа 2018, среда
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Лекция Георга фон Вальвица «Деньги, рынок, власть — гид для инвестора по сложносочиненным связям»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2045 дней назад
22 августа 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Автор книги «Одиссей против хорьков» расскажет о проблеме отношений государственной власти и свободного рынка.

В ситуации экономического кризиса кажется, что вся власть принадлежит рынкам. И во время огромного финансового кризиса 2008 года они требовали быстрого реагирования. Требовали от правительств всего мира неограниченной поддержки. По факту, парламентеры утратили свое суверенное право решать, на что будут потрачены деньги налогоплательщиков. Однако это впечатление обманчиво. На самом деле рынок — не более чем совокупность иррациональных выборов его игроков, которые, случается, и сами не блещут умом. Даже если временами рынок и господствует над миром, понять, кого или что именно он собой представляет, довольно трудно. Более того, если на рынке паника, то, как правило, ему всего-навсего нужен наставник, и им способен быть только политик. Если предоставить рынок самому себе, он будет тяжело это переживать: ему необходимы рамки — а установить их может лишь государственный аппарат.

Так какие же рамки государство должно устанавливать экономике — и в частности рынку? Это выбор, к которому каждая нация обязана прийти самостоятельно, хотя его экономические предпосылки совершенно ясны. Если политики хотят упрочить благосостояние народа, наилучшие результаты, как правило, демонстрируют свободные рынки. Коррупция и неэффективное бюрократическое регулирование наносят большой урон экономическому потенциалу. Финансовые рынки воспринимаются как угроза, только если экономическая политика оставляет желать лучшего, то есть если в ней наблюдается неправильное регулирование — а значит, господствующую власть можно вынудить пойти на нежелательные меры. А в обществах, в которых рынки свободны, наблюдается интересная закономерность: господствующая власть может поступать как угодно, только при условии, что она грамотно регулирует рынки и признает силу базовых законов экономики.

История знает достаточно печальных примеров, когда игроки рынка — как частные лица, так и общественные организации — стремились одновременно и пожинать плоды свободы, и избегать уготованных им ловушек, но тщетно. Мне хотелось бы разобрать некоторые примечательные случаи: на сторонний взгляд они могут показаться довольно смешными, хотя для вовлеченных сторон опыт наверняка был весьма и весьма болезненным. Но поскольку учиться лучше на чужих ошибках, а не на своих, вновь пройтись по списку великих финансовых заблуждений — занятие весьма полезное.

При поддержке издательства Ad Marginem и Гете-Института в Москве.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше