• 11 сентября 2018, вторник
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Ридинг-группа «Маркс, Энгельс, Коллонтай»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2026 дней назад
с 19:00 11 сентября до 21:00 16 октября 2018
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Библиотека Музея «Гараж» продолжает цикл ридинг-групп, посвященный центральным проблемам и областям современного гуманитарного знания.

Участницам и участникам группы предлагается прочесть и обсудить тексты об истории и философии женского освободительного движения XX–XXI века, разворачивавшегося по разные стороны Атлантики и «железного занавеса». На материале работ Александры Коллонтай, белл хукс, Валери Брайсон, Гейл Рубин и других собравшиеся попытаются ответить на вопросы, так ли был неизбежен союз патриархальной идеологии и капитализма, совместима ли рыночная экономика с феминистской этикой, каким образом развивался левый феминизм и складывалась интерсекциональная методология (анализа гендерной проблематики в тесной связи с вопросами расового и социоэкономического контекста формирования субъективности). Почему марксизм, широко освещавший «женский вопрос», оказался неспособен продуктивно работать с ним, что такое «освобождение после революции» и за что сегодня критикуют «маскулинного Маркса».

Модераторы:

Лолита Агамалова — феминистка, прозаистка, студентка философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук.

Оксана Кита — феминистка, младшая научная сотрудница ГМИИ им. А.С. Пушкина, авторка статей и поэтических текстов.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше