• 24 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Ридинг-группа «Театр участия: от празднества к партиципаторному искусству»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2012 дней назад
с 19:00 24 октября до 21:00 28 ноября 2018
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Библиотека Музея «Гараж» продолжает цикл ридинг-групп, посвященный центральным проблемам и областям современного гуманитарного знания.

Театр сегодня все чаще отходит от привычного формата, отводящего зрителю роль пассивного наблюдателя, и все более напоминает лабораторию форм зрительского участия. В рамках ридинг-группы речь пойдет о «театре участия», начиная с концепции празднества, сформулированной в XIX веке и реализованной в России в массовых инсценировках и действах рубежа 1910–1920-х, и заканчивая современным театром, превращающим зрителей в «двигатель» спектакля. На примере теоретических текстов об искусстве и театре, а также на материале сценариев раннесоветских массовых действий и празднеств участники смогут проследить развитие перформативных практик в ХХ и XXI веке как лаборатории форм зрительского участия.

Модератор: Валерий Золотухин — кандидат искусствоведения, историк театра. Старший научный сотрудник Лаборатории историко-культурных исследований Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше