• 12 сентября 2018, среда
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Блиц–Баухаус. Встречи с участниками проекта «bauhaus imaginista Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2052 дня назад
12 сентября 2018 c 17:30 до 21:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Художники и исследователи, принявшие участие в работе над выставкой «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты», предложат свое прочтение архивных материалов, посвященных архитекторам Баухауса и их работе в Советском Союзе.

Выставка «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» прослеживает историю сложных взаимоотношений Баухауса и СССР сквозь призму деятельности второго директора школы Ханнеса Майера и трех ее выпускников — Филиппа Тольцинера, Конрада Пюшеля и Лотты Стам-Безе, в 1930-е принимавших участие в планировании и создании архитектурного облика советских городов. Сегодня мы можем узнать о жизни и работе этих выпускников Баухауса из документов, хранящихся в архивах в Берлине, Дессау, Веймаре, Франкфурте, Роттердаме, Цюрихе и Москве. Процесс коллекционирования и систематизации архивных материалов неразрывно связан с интерпретацией событий прошлого. Архивы архитекторов проливают свет не только на социальный и политический контексты их творчества, но и на их личные установки, взаимоотношения, жизненные условия и на то, каким образом смена геополитического контекста повлияла на их судьбу. В день открытия выставки художники и исследователи Алиса Крайшер, Татьяна Эфрусси, Томас Флирль, Дорен Менде, Венделин ван Олденборг и Даниель Талесник представят свои подходы к интерпретации архивов. Их работы и лекции, наряду с воспоминаниями самих архитекторов, исследуют геополитические контексты, существовавшие во время и после холодной войны, и то, как они отразились в художественной практике и ее интерпретации в эти периоды.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше