• 26 октября 2018, пятница
  • Москва, улица Крымский Вал, 9с32

6-я международная конференция Музея современного искусства «Гараж»: «В каком времени мы живем? Новая историчность и политика времени»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1980 дней назад
с 13:00 26 октября до 20:00 27 октября 2018
Москва
улица Крымский Вал, 9с32

6-я международная конференция Музея современного искусства «Гараж» посвящена критическому переосмыслению понятия современности, новые трактовки которого предложат философы, социологи и теоретики культуры. Особое внимание будет уделено новой концепции историчности, переопределяющей отношения между прошлым и будущим.

Что такое современность и какое место в ней занимает прошлое? Долгое время такой вопрос не мог бы вызывать ничего, кроме недоумения. Современность воспринималась как синоним настоящего. «Быть современным» означало идти в ногу со временем — временем модерна. Для того, чтобы не сомневаться в его поступательном и необратимом движении, была создана специальная наука — история, которая должна была находить и демонстрировать прошлое — то есть то, чем современность больше не является.

Но у современности есть и другое значение, заявившее о себе относительно недавно — «со-врéменность». Оно отсылает нас к опыту совместно разделяемого времени и заставляет задуматься о том, какое время мы считаем своим. Кому и чему мы хотим быть современны? Способно ли прошлое — как незавершенная история, определяемая, по выражению Эрнста Блоха, «одновременностью неодновременного», — оспаривать нынешнее господство настоящего? И можем ли мы разглядеть в нем надежду на справедливое будущее?

Доклады первого дня конференции будут посвящены феноменам анахронизма в современной культуре и политике, а также наследию ряда выдающихся мыслителей XX века (таких, как Вальтер Беньямин, Антонио Грамши и Карл Поланьи), без которых сложно представить актуальные дебаты об историческом времени.

Второй день конференции будет посвящен различным аспектам понятия «политика времени», определяющего нынешнее понимание истории.

Конференцию предваряет ридинг-группа «Время истории — время современности». Семинары проходят по средам и пятницам с 28 сентября по 17 октября 2018.

 


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше