• 29 ноября 2018, четверг
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Презентация книги Хорхе Карриона «Книжные магазины»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1968 дней назад
29 ноября 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Книжный магазин — не просто площадка для покупки книг. Это своего рода ритуальное пространство, заменившее для современного человека место религиозного культа. Музей «Гараж» и издательство Ad Marginem предлагают познакомиться с писателем и литературным критиком Хорхе Каррионом и его взглядом на книжные магазины.

Хорхе Каррион рассматривает книжный магазин как уникальное место, обособленный мир, и видит в нем важный культурный феномен. Автор расскажет о том, где появились первые книжные магазины, как они развивались с течением времени, как существовали в самых разных условиях, в том числе при диктатуре: какие книги выдерживали цензуру, а какие — уничтожались.

С одной стороны, Каррион рассматривает феномен книжного магазина в широком культурно-историческом контексте: например, обращает внимание на отличия роли книжного в восточной культуре от его положения в культурном пространстве Европы и Америки. С другой — немало времени посвящает частным историям: рассказывает, что думали о книжных лавках такие писатели, как Гете, Цвейг, Борхес и Малларме, или, например, что предпочитал читать во время своего тюремного заключения Фидель Кастро.

Кроме того, Каррион расскажет о самых известных сетевых книжных Европы и США и о том, как они повлияли на культуру производства и продажи книг и чтения.

Книга «Книжные магазины» вышла в рамках совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и Ad Marginem.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше