• 8 декабря 2018, суббота
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

«Битва кураторов». Презентации проектов программы обмена кураторов EUNIC

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1966 дней назад
8 декабря 2018 c 15:00 до 18:00
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Конкурс на участие в программе резиденций для молодых кураторов из России, который проводится при поддержке Объединения институтов культур стран Евросоюза (EUNIC), прошел в этом году в седьмой раз. Семь молодых российских кураторов прошли стажировки в центрах современного искусства в разных странах Европы и создали концепции собственных выставок. На итоговом мероприятии в Музее «Гараж» будет объявлен победитель, который получит грант на реализацию своего проекта в России.

Цель программы, для которой ежегодно выбирается новая тема, — дать участникам возможность поработать в зарубежном центре современного искусства и вдохновиться на проработку концепции собственного выставочного проекта. Проекты финалистов этого года объединены темой Art activating its’ environment («Искусство, формирующее среду»), которая отражает одну из задач программы: раскрытие внутренних связей внутри художественных процессов и демонстрация их широкой аудитории. Искусство часто взаимодействует со средой в ее самом широком понимании: от локальных пространств до глобальных процессов, что максимально раздвигает границы кураторского высказывания.

В этом году лауреатами программы стали Александра Аникина (резиденция в центре Ars Electronica, Линц), Яна Гапоненко (резиденция в Центре современного искусства Витте де Вит, Роттердам), Юлия Грачикова (резиденция в Городской галерее в доме Ленбаха, Мюнхен), Ксения Каверина (резиденция в замке Уарон, Франция), Татьяна Кудрявцева (Музея дизайна, Хельсинки), Марина Пугина (резиденция в Кунстхалле Тенсты, Стокгольм) и Мария Сарычева (резиденция в Центре искусства и образования «Руперт», Вильнюс).

В начале презентации пройдет встреча с директором центра «Руперт» Юсте Йонутите и директором по финансам и организации центра Ars Electronica Вероникой Либль. После этого участники представят свои проекты — победитель получит грант в размере €4000, а лауреат «Приза зрительских симпатий» (определяется по итогам голосования посетителей) — €1000.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше