• 9 февраля 2019, суббота
  • Москва, 9c4 Krymsky Val st.

Бесплатные экскурсии по Архиву Музея современного искусства «Гараж»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1893 дня назад
с 14:00 9 февраля до 19:00 16 февраля 2019
Москва
9c4 Krymsky Val st.

Музей современного искусства «Гараж» приглашает на бесплатные экскурсии по своей архивной коллекции, на которых сотрудники расскажут, зачем музеям архивировать современность и чем архив современного искусства отличается от других архивов.

Сотрудники научного отдела Музея, занимающиеся хранением, систематизацией и описанием коллекции, проведут для всех желающих бесплатные экскурсии по Архиву «Гаража» и расскажут посетителям, с какими необычными материалами может работать архивист в музее, зачем музеи искусства архивируют современность и в чем специфика фондов подобного рода. Каждый сотрудник продемонстрирует свой взгляд на фонды и расскажет, чем примечательна работа с той или иной коллекцией.

2012 года Музей современного искусства «Гараж» располагает уникальной коллекцией архивных документов и артефактов, фото- и видеоматериалов, посвященных истории неофициального советского и современного российского искусства 1950–2010-х годов. За время своего существования Архив Музея собрал более 500 000 экспонатов и около 40 коллекций.

Основой Архива послужило собрание Фонда «Художественные проекты», поступившее в «Гараж» в 2012 году. Впоследствии коллекция пополнилась дарами Елены Селиной (XL Галерея), Айдан Салаховой (галерея «Айдан»), Ирины Меглинской (галерея «Школа») и Нины Зарецкой (TV Галерея). 

В 2014 году Музей получил архив Леонида Талочкина, коллекционера и архивариуса «второго русского авангарда». В 2015–2018 годах к ней добавились видеоколлекции Вадима Захарова, Михаила Назарова, Иосифа Бакштейна, а также материалы от художников Виктора Пивоварова, Франциско Инфанте-Араны, кураторов Андрея Ерофеева и Виктора и Маргариты Тупицыных, архив «Художественного журнала», Московской биеннале современного искусства и множество других документов.

В 2016 году «Гараж» начал собирать институциональный архив, документирующий историю самого Музея. В 2017 году открылся сайт проекта Russian Art Archive Network (RAAN), где находится электронный каталог Архива Музея с возможностью онлайн-поиска.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше