• 12 декабря 2013, четверг
  • Москва, Центр современной культуры "Гараж" расположен в Парке Горького на Пионерском пруду в непосредственной близости от главного входа. Чтобы найти его, поверните сразу после центрального входа налево.

Международная конференция: «Перформанс: этика в действии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
3759 дней назад
с 16:00 12 декабря до 20:00 14 декабря 2013
Москва
Центр современной культуры "Гараж" расположен в Парке Горького на Пионерском пруду в непосредственной близости от главного входа. Чтобы найти его, поверните сразу после центрального входа налево.

Конференция «Перформанс: этика в действии» посвящена актуальной и волнующей сегодня многих теме этического в искусстве, и в частности в искусстве перформанса как практике, ищущей пути прямого взаимодействия с реальностью.

Конференция по теме «Перформанс: этика в действии» проводится в России впервые и приурочена к важному художественному событию – премьере кубофутуристической оперы «Победа над солнцем» Казимира Малевича, Алексея Крученых и Михаила Матюшина, которая состоялась 100 лет назад в Санкт-Петербурге. Абсурдистское содержание, экспериментальные декорации, хаотичная атональная музыка сделали это произведение символом рождения нового авангардного направления в России – искусства перформанса. «Победа над солнцем» спровоцировала скандальную реакцию публики и поставила вопрос, который актуален и сегодня: что дозволено искусству?

В основе современных художественных практик лежит принцип бескомпромиссного разрыва не только с традиционной художественной культурой, но и с системой нравственных правил. Так, нарушая границы общепринятых норм, художники задают вопросы, выходящие далеко за рамки эстетических проблем. Они создают связь между искусством и повседневной реальностью, проявляя тем самым этическое измерение, возникающее как результат нашей индивидуальной реакции на новое, и часто противоречат готовым моральным установкам. Перформанс часто реализуется художниками в форме провокации, что заставляет переосмыслить свое этическое понимание окружающей реальности и нашего места в ней.

Обращаясь к локальному историческому опыту и международным практикам сегодняшнего дня, ведущие художники, кураторы и философы из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки и России поднимут ряд важных вопросов: 

  • Какова связь между этическим и эстетическим в искусстве прошлого и настоящего?
  • Какие формы художественных действий сегодня актуальны и какова в них роль этического?
  • Какие тенденции существуют сегодня в искусстве перформанса? Какие экономические, социальные и политические условия определяют его развитие?

Участники: 
Юлия Аксенова, куратор Центра современной культуры «Гараж», Москва; Людмила Бредихина, куратор и арт-критик, Москва; Сун Дун, художник, Пекин; Лина Дзуверович, куратор и основатель агентства по современному искусству «Электра»;Роузли Голдберг, куратор и основатель фестиваля «Перформа»; Ана Жаневски, куратор, отдел медиа и перформанса Музея современного искусства, Нью-Йорк; Юрий Крпан, куратор, галерея Капелица, Любляна; Саймон Кричли, философ и профессор в Новой школе, Нью-Йорк; Лаура Лима, художник, Рио-де-Жанейро; Магда Липска, куратор, Музей современного искусства, Варшава; Виктор Мизиано, куратор и главный редактор «Художественного журнала»; Настио Москито, художник, Луанда; Александра Обухова, историк искусства и руководитель научного отдела Центра современной культуры «Гараж», Москва; Анатолий Осмоловский, художник, Москва; Таня Остоич, художник, Берлин; Елена Петровская, философ и писатель, Москва; Стас Шурипа, художник и преподаватель, Москва; Мария Цанцаноглу, директор Государственного музея современного искусства, Салоники. 

Организаторы: Юлия Аксенова, Снежана Крастева, кураторы Центра современной культуры «Гараж»

Программа перформансов организована в партнерстве с Еврейским музеем и центром толерантности.

Партнеры

Министерство культуры Российской Федерации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше