• 25 мая 2019, суббота
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Лаборатория книжной реставрации «Хранители времени»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1797 дней назад
25 мая 2019 c 16:00 до 17:30
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Реставрация книги — это сложный трудоемкий процесс, в котором важно учитывать много нюансов: от текстуры и качества бумаги до техники переплета.

Реставратор Музеев Московского Кремля Надежда Масленникова расскажет, как появились первые рукописные книги, а когда — печатные, где и из чего делали чернила и обложки, где в Москве был первый печатный двор. Участники мастер-класса узнают, как делали бумагу в Средние века и научатся «читать» и проверять подлинность филиграней — водяных знаков. Кроме того, речь пойдет о самых неожиданных находках в процессе реставрации ценных рукописей и книг.

О преподавателе

Надежда Масленникова — реставратор бумаги и переплетов. Работала в секторе сложной реставрации Главного архивного управления Москвы. В 2012 году присоединилась к команде реставраторов Музеев Московского Кремля.

Мероприятие доступно глухим и слабослышащим посетителям, будет осуществляться перевод на русский жестовый язык


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше