• 27 апреля 2019, суббота
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Artist talk Екатерины Муромцевой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1818 дней назад
27 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Художница, резидент Мастерских «Гараж» Екатерина Муромцева расскажет об особенностях своей художественной и педагогической практики: о том, почему сегодня художник может не только предоставлять работы для выставки, но также выступать своего рода медиатором, проводником между искусством и зрителем, и как это — быть «переводчиком» языка современного искусства для пожилых людей.

В практике Екатерины Муромцевой важное место занимает преподавание искусства: «Я стараюсь сделать современное искусство более доступным и открытым. Причем это не односторонняя поучительная педагогика, а скорее процесс общения, который зачастую трансформируется в сотворчество». Так, Муромцева много работает с пожилыми людьми из разных уголков России. В рамках проекта «Бюро переводов» запланирована серия событий, в которых примут участие пожилые люди: «Я приглашу бабушек-художников рассказать про свои работы, поработаем в Мастерских “Гаража”, резидентом которых я являюсь, организуем творческие встречи, снимем клип хорового ансамбля, поставим спектакль или сделаем роспись стены. Руководить процессом будут непосредственно участники мероприятий, заранее спланированной четкой программы нет, поскольку мне кажется неправильным насаждать свой интерес, куда интереснее и важнее следовать интересам людей, в жизни которых удается поучаствовать с помощью искусства».

Екатерина Муромцева работает с пожилыми людьми уже шесть лет: «Началось все с того, что я как волонтер поехала в дом для престарелых в Тульскую область, где мы познакомилась с бабушкой Женей. Она всерьез заинтересовалась искусством и начала потихоньку рисовать — сначала цветными карандашами и “по воображению”, потом все больше красками и с натуры. Как-то раз она разбудила меня звонком в семь утра и сказала, что ей срочно нужен мольберт, без него она к себе как к художнику серьезно относиться не может. Мольберт мы привезли, и бабушка Женя перешла на холсты. Однажды мы с бабушкой Женей выбрались в ГМИИ им. А. С. Пушкина — она была так рада, что хотела остаться там ночевать. Поэтому мы решили пригласить ее еще раз в Москву, в музей “Гараж”, чтобы поговорить о творчестве, вместе посмотреть и обсудить выставки, порисовать. Вместе с бабушкой Женей мы посмотрим ее работы и расскажем, как устраивали выставку в их пансионате и рисовали там ковры на стенах».

Муромцева покажет также работы других пожилых людей, которые они создавали вместе, например «Наш ответ Кабакову», в котором пожилые люди, современники художника, размышляют о том, насколько его творчество резонирует с их собственной жизнью в советское время.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше