• 26 мая 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Artist talk: Дженнифер Аллора

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1789 дней назад
26 мая 2019 c 20:00 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

В день открытия инсталляции «Привой» дуэта Allora & Calzadilla в Музее «Гараж» состоится artist talk с Дженнифер Аллорой, участницей этого художественного коллектива из Пуэрто-Рико.

Дженнифер Аллора представит ряд художественных работ дуэта, исследующих несовпадение различных точек зрения. Реализуя условия, в которых действуют разные участники и сталкивается множество темпоральностей, подобные художественные эксперименты позволяют преодолеть разрыв между человеческими и нечеловеческими явлениями, неполнотой присутствия и выразительными пережитками прошлого. Аллора также поговорит о работах, выполненных в постколониальном и экокритическом ключе, в которых она и ее соавтор Гильермо Кальсадилья сосредоточены на биополитической борьбе за деколонизацию и справедливое отношение к экологической среде, в первую очередь — о проекте на острове Вьекес в Пуэрто-Рико.

В работах дуэта отражен большой интерес в современном искусстве к потенциалу явлений и материалов, оперирующих вне горизонта и рамок человеческой истории. В то же время эти произведения настаивают на неотложной необходимости геополитического исследования жизни в таких местах, как Пуэрто-Рико и родственных южных территориях. Историк Эмили Элайза называла их зонами, «переживающими ощущение темноты»,— аффектом незнания перед лицом столкновения с близостью «пропасти» катастрофы, состоянием, которое требует выработки новых сенсорных и этико-политических диспозиций, не обязательно структурированных антропоцентрическими формами познания.

Темы, которые поднимает проект «Привой», перекликаются с масштабной выставкой «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100», которая пройдет в Музее «Гараж» с 28 июня по 1 декабря и в которой будет представлена видеоработа дуэта.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше